Программы "Простой софт" www.prostoysoft.ru

ВНИМАНИЕ! РЕКЛАМНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ГИПЕРССЫЛКИ В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНЫ (посты удаляются автоматически часто с пользователем)
Текущее время: 27.06.2019 12:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.12.2018 00:51 

Добрый вечер, очень нужна помощь со следующей задачей: (MSsql server 2014, учет клиентов, версия актуальная)

Есть поле в таблице: текстовое с выбором значений из списка. (список задан в самом поле)

1 Звонок
2 Заказ принят
3 Уведомление
4 Заказ готов
5 Заказ доставлен

Оператор менят статус заказа по ходу его выполнения. Как сделать так чтобы он не мог выбрать значение которое идет до того которе уже было вабранно в поле. То есть его можно оставить, добавив комментарий в другое поле или изменить статус на след уровень, но ни как нельзя выбрать значение которе было раньше.

Пытался сделать через условие для поля по умолчанию, не вышло.
Потом создавал поле в которе записывал статусы каждый раз после обновления поля, и пытался опять повесть на условие по полю, ну функция LIKE не отрабатывает.

Пока идей светлых больше в голову не приходило, буду благодарен за любой совет. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 28.12.2018 12:54 

Добрый день. Используйте проверку, анализируя предыдущее значение поля в условии на значение:
Код:
Len({Status}) > 0 AND {Status} NOT LIKE <Status> AND (CInt(Mid(<Status>, 1, 1)) < CInt(Mid({Status}, 1, 1)))

К сожалению, с выдачей сообщения работает не так, как хотелось бы, поэтому сделал возврат к предыдущему значению. В режиме формы тоже работает.

Вложения:
Status.gif
Status.gif [ 1.12 МБ | Просмотров: 2079 ]
2018-12-28_115306.jpg
2018-12-28_115306.jpg [ 93.85 КБ | Просмотров: 2079 ]

СообщениеДобавлено: 28.12.2018 14:14 

OMEN писал(а):
Добрый день. Используйте проверку, анализируя предыдущее значение поля в условии на значение:
Код:
Len({Status}) > 0 AND {Status} NOT LIKE <Status> AND (CInt(Mid(<Status>, 1, 1)) < CInt(Mid({Status}, 1, 1)))

К сожалению, с выдачей сообщения работает не так, как хотелось бы, поэтому сделал возврат к предыдущему значению. В режиме формы тоже работает.

Такой варинат не подойдет. Так как при изменении записи на каждое действие срабатывает ряд триггеров.
и почему то у меня в форме он не отрабатывает.

Нужен именно запрет с сообщением, что пользователь понял что он не так делает.
А то тыкать будут доупора. И так и не поймут, что не так.

СообщениеДобавлено: 28.12.2018 14:17 

Сообщение неверно отрабатывает по условию, к тому же лишь один раз. Помогает только перезапуск программы.
Обращайтесь в поддержку по поводу этой проблемы.

СообщениеДобавлено: 28.12.2018 15:34 

Есть более сложное решение, однако требующее бОльших усилий при программировании.

1. Ваш список заносим во вновь созданную таблицу (например "tblStatus") с полями "Status" и "StatusLevel".
2. Создаем функцию, возвращающую "Уровень статуса" текущей записи (например "GetStatusLevel").
Ей передаем ID записи которую редактируем. Она по нему определяет текст статуса и по тексту из "tblStatus" возвращает его уровень.
3. Создаем функцию, возвращающую табличное значение (например "GetStatusTbl"). Ей передаем уровень статуса (полученный GetStatusLevel). Она возвращает табличное значение с полями "Status" и записями у которых уровень статуса равен или выше уровня из переданного ей параметра.
4. В нашей таблице в свойствах поля "Список значений" – "Привязать к таблице" – "Формула" указываем SELECT Status FROM dbo.GetStatusTbl(dbo.GetStatusLevel(<ID>).

В результате при редактировании поля у нас вываливается список возможных значений, состоящий из статусов больших или равных текущему.

Первая часть работы сделана!

Теперь про напоминание если выбрали статус который уже текущий. Т.е. при редактировании поля его по факту не изменили.

5. Создаем функцию возвращающую статус текущей записи (например "GetStatusCurrent").
Ей передаем ID записи которую редактируем. Она по нему определяет текст статуса.
6. В условии на значение в поле "ЕСЛИ" - "Соблюдается условие" указываем <Значение> = dbo.GetStatusCurrent(<ID>)
7. В поле "ТО" указываем напоминание без запрета или процедуру на VBS которая рисует окошко с требованием ввести комментарий. Введенный комментарий заносим в базу

Тут может быть проблема.
В той версии что у меня (она старая) условие на значение работает не корректно.
Условие проверяется не только ПОСЛЕ изменения поля, а и ПРИ ВХОДЕ в редактирование ПОЛЯ.

СообщениеДобавлено: 28.12.2018 15:40 

OMEN писал(а):
Сообщение неверно отрабатывает по условию, к тому же лишь один раз. Помогает только перезапуск программы.
Обращайтесь в поддержку по поводу этой проблемы.

Я за два года трижды писал туда об этом. И подробно расписывал и видео снимал.
А воз и ныне по ходу там....

Может Вам повезет.
Вода камень точит...

СообщениеДобавлено: 28.12.2018 18:19 

Uspenskiy писал(а):
Есть более сложное решение, однако требующее бОльших усилий при программировании.
Это жесть писать столько функций и создавать служебные таблицы для решения таких элементарных задач. Должно просто тупо нормально отрабатывать проверка условия и показ сообщения.
Uspenskiy писал(а):
Условие проверяется не только ПОСЛЕ изменения поля, а и ПРИ ВХОДЕ в редактирование ПОЛЯ.
И в новой версии также, причем перестает работать такая проверка после второго показа сообщения...

СообщениеДобавлено: 29.12.2018 00:30 

OMEN писал(а):
Uspenskiy писал(а):
Это жесть писать столько функций и создавать служебные таблицы для решения таких элементарных задач. Должно просто тупо нормально отрабатывать проверка условия и показ сообщения.

Да. Так.
Но в предложенном варианте пользователь НЕ МОЖЕТ ввести то чего нельзя. Это сильно лучше чем ему разрешать и потом ругаться.

Их хоть и много но они простые из одного двух операторов всего.

Посмотрев Ваш вариант понял что мой п.5 лишний. Я не знал/забыл что <Field> возвращает введенное значение а {Field} значение поля из базы.
OMEN писал(а):
Uspenskiy писал(а):
И в новой версии также, причем перестает работать такая проверка после второго показа сообщения...

Странно это всё.
Важная и уверен нужная многим функция. И неработоспособность её легко выявляется.
В условие введи 1=1. Входи в поле, жми также ОК и Отмену. И смотри когда сообщения возникают.

Может разработчики почитают и задумаются...

СообщениеДобавлено: 29.12.2018 01:13 

Жалко, что ошибки часто возникают в программе, но надеюсь будут исправляться.

Вообщем решил вопрос просто.

Создал таблицу ЭтапыЗаказа , там два поля Этап и КодЭтапа

В таблице в рабочей два поля ЭтапЗаказа и Код Этапа.

Сделал Выборку из таблицы ЭтапыЗаказов с условием, что ЭтапыЗаказа.КодЭтапа >= <РабочаяТаблица.КодЭтапа>

После каждого изменения записи рабочей таблицы, через триггер обновляю код этапа до нужного значения.

В этом случае в списке не выпадают значения, которые уже выбирались раннее, можно оставить текущие или перейти на новое.
+ можно принудительно сменить код этапа основной таблицы и откроются предыдущие записи (ну вдруг когда все таки нужно откатиться на пару этапов)

Всплывающего окна конечно нет, но думаю пользователь сможет понять логику.

Конечно, я считаю должно быть все проще и решаться в настройках одного поля. Но пока пусть будет так.
Всем спасибо за обратную связь)

Вложения:
К2.jpg
К2.jpg [ 44.21 КБ | Просмотров: 2056 ]
К1.jpg
К1.jpg [ 44.73 КБ | Просмотров: 2056 ]

СообщениеДобавлено: 29.12.2018 05:05 

Константин5825 писал(а):
В таблице в рабочей два поля ЭтапЗаказа и Код Этапа.
Сделал Выборку из таблицы ЭтапыЗаказов с условием, что ЭтапыЗаказа.КодЭтапа >= <РабочаяТаблица.КодЭтапа>
После каждого изменения записи рабочей таблицы, через триггер обновляю код этапа до нужного значения.

Отлично!

Только возможно можно ещё лучше.
В рабочей таблице иметь только одно поле "КодЭтапа", но его не отображать, вместо него отображать "Этап".

Как это сделать мне OMEN объяснил на форуме "Учет пациентов" тема "Ввод данных в не отображаемое поле"
Для Вас "ИНН" это "КодЭтапа", а "Название организации" это "Этап"
Я не сильно вник поможет ли это Вам, но советую почитать.

СообщениеДобавлено: 29.12.2018 14:42 

Вот усовершенствование Вашего варианта
Константин5825 писал(а):

Вместо таблицы сделать представление.
В него добавить
LEFT OUTER JOIN dbo.ЭтапыЗаказа ON dbo.РабочаяТаблица.Этап = dbo.ЭтапыЗаказа.Этап
(Заменить имена "Простого софта" на имена SQL)

В Вашем представлении появится вычисляемое поле КодЭтапа.
В настройках представления скрыть его отображение.

Остальное всё как у Вас, только триггер не нужен.

Достоинство этого решения отсутствие необходимости синхронизации полей Этап и КодЭтапа в рабочей таблице тригером.
Синхронизация это всегда плохо.

Недостатком этого моего и Вашего решения является увеличение передаваемых от сервера до клиентского компьютера данных.
Вроде int это мало. Но тут, там и еще где нибудь так и набирается...

Я после 100 000 записей почувствовал торможение. И занимался подобной оптимизацией.

Часовой пояс: UTC + 4 часа