Программы "Простой софт" www.prostoysoft.ru

ВНИМАНИЕ! РЕКЛАМНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ГИПЕРССЫЛКИ В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНЫ (посты удаляются автоматически часто с пользователем)
Текущее время: 28.10.2024 23:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.06.2012 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.05.2012 15:14
Сообщения: 30
Предлагаю здесь (или в другом месте) публиковать запросы на новый функционал программы.

Может что из своего опыта будет полезно передать.

А что-то, возможно, уже реализовано, но не тривиально и надо подсказать - где оно лежит или как работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2012 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.05.2012 15:14
Сообщения: 30
001 - решено!
Не хватает возможности использовать в фильтре функцию "ИЛИ". Конечно, один раз запрос можно выполнить через SQL. Но, после клика на дерево запрос переписывается.

Решение:

Правый клик на заголовках полей таблицы с фильтрами -> сделайте колонку "Связь логическая" видимой. /ИВАН/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2012 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.05.2012 15:14
Сообщения: 30
002
Не хватает переключателя при выводе графика (данные в рядах / данные в столбцах). Например, как в EXCEL


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2012 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.05.2012 15:14
Сообщения: 30
003
Нужна (очень) возможность запускать шаблон EXCEL без дальнейшего его переименования и сохранения.

Поясню зачем: Для моей БД я создал несколько файлов EXCEL - аналогов приборной панели. Один файл вводит в БД (используя VBA) показания прибора через RS232. Другой файл данные обрабатывает и строит графики. Сами по себе эти файлы - окна ввода - вывода плюс инструкции. Они не являются документами и сохранять их не надо. Все данные берутся из БД и сохраняются в БД. Нужно только передать им (как аргументы) пару значений (Имя БД и ID записи). Шаблон подошел. Правда пришлось искать, куда засунуть вызов процедуры, использующей переданные параметры. Обычно, все процедуры выполняются до того, как в ячейку записываются значения параметров. Как промежуточное (Я надеюсь на Вашу помощь) решение, сейчас я использую "системную" кнопку "Документ EXCEL по шаблону" с записью в один файл TEMP.xls . Но это - крайне не удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2012 13:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
> Не хватает возможности использовать в фильтре функцию "ИЛИ".
Правый клик на заголовках полей таблицы с фильтрами -> сделайте колонку "Связь логическая" видимой.

> Не хватает переключателя при выводе графика (данные в столбцах / данные в колонках).
А чем столбец отличается от колонки? Разве это не одно и то же?
Приведите скриншот.

По поводу Excel, сори, я вас не понял.

Пожалуйста, нумеруйте ваши вопросы-пожелания.

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2012 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.05.2012 15:14
Сообщения: 30
004 - Решено!

В форме ввода данных для поля "Рисунок" кнопки "Удалить" и "Посмотреть" неактивны! Даже если в поле есть рисунок. После различных экспериментов, выяснилось, что эти кнопки активны только после момента добавления рисунка. Но, если выйти из формы и войти в нее снова - кнопки - неактивны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2012 19:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
У вас последняя версия программы? Или какая?

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2012 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.05.2012 15:14
Сообщения: 30
004 Решено!

Три дня "убил", чтобы "докапаться" - почему у вас РАБОТАЕТ а у меня - НЕТ.

Нашел - если в Сервис/Параметры/Масштабировать картинки убрать галочку (как в тестовой БД), то кнопки на поле картинка в форме ввода/редактирования активны. Если галочку поставить - кнопки неактивны.

Надеюсь, это поможет быстро исправить 004!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2012 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.05.2012 15:14
Сообщения: 30
Все предложения я проверяю на "Крайней" версии, и с удовольствием отмечу, если найду, что они (предложения) реализованы.
Я очень заинтересован в скорейшей доводке вашей хорошей программы до рабочей кондиции. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2012 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.05.2012 15:14
Сообщения: 30
005 - предложение снято - объяснение см. ниже

После изменения порядка вкладок на главном окне ПРОГРАММА

1. предупреждает, что требуется ПЕРЕЗАПУСК
2. предлагает ВЫЙТИ из программы

На мой взгляд было бы логично не ВЫЙТИ из программы а ПЕРЕЗАПУСТИТЬ ее (например, как это реализовано при сжатии БД).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2012 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.05.2012 15:14
Сообщения: 30
006 - Предложение снято - объяснение - см. ниже

Если в таблице поле счетчика имеет имя отличное от "ID", например "UserID", то его надо обязательно делать скрытым. Иначе возникают многочисленные ошибки при вводе новых или редактировании старых данных (плюс тригеры). Этот момент или надо исправить, или указать на эту особенность в справке. В моей справке (какая версия я не знаю) такая особенность не предусмотрена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2012 16:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
4. Проблему с блокировкой управляющих кнопок для картинки обнаружили и исправили. Спасибо, что сообщаете. Вы можете скачать обновление до версии 2.291.
5. На данный момент мы так делать не будем. С запуском EXE-файлов всегда есть трудности в современных экстра-защищенных ОС типа Windows7, а также и контролирующих антивирусов.
6. Так делать нельзя. Жесткое правило и требование платформы - ключевое поле только ID и всегда на первом месте.
Впрочем, вы кончено можете, если очень хочется... Но тогда обращайтесь к нам в поддержку по каждой проблеме, которая у вас возникает при наличие ключевого поля с другим именем. Техподдержка осуществляется нами по емейл.

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2012 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.05.2012 15:14
Сообщения: 30
006 - Решено

Иван,

Спасибо, за информацию по ID.
Сегодня переписал базу - некоторые проблемки исчезли сами собой.

Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2012 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.05.2012 15:14
Сообщения: 30
Пункт меню "Таблицы"

Пожелание 007 - отсортировать по Наименованию (подписи)

Пожелание 008 - Если список таблиц не умещается в окне Windows, то появляются стрелочки "/\" и "V" (вверх и вниз). стрелочка "вверх" ведет себя "неадекватно". При возвращении списка к самому началу, почти всегда, она не "сереет", как должна, а нажатие на нее приводит к выходу оболочки из полноэкранного режима.

Пожелание 009 - в свойствах таблицы добавить пункт "включать в меню" или что-то подобное. Возможно, это уже реализовано, но я не нашел - где. Хорошо бы предусмотреть эту возможность раздельно для разных пользователей. Еще вариант: Можно добавить признак "таблица системная". И тогда ее сможет видеть только пользователь "админ".Такой признак можно указать или в названии (префикс /суффикс), или в tblSettings.

Удачи, Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2012 10:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
Меню "Сервис" -> "Настройка меню..."
Там и порядок следования таблиц (сортировку) сможете задать и видимость пунктов настроить.
8. С этим ничего не поделать, это стандартное меню Windows с присущим ему поведением.

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB